Guardamuebles Valladolid

Empresa valladolid Guardamuebles

Empresa de Mudanzas y Guardamuebles en Valladolid

Elaboración del Presupuesto de Inventarios:

En este Presupuesto se determinará el Costo unitario de cada pluma. Para lo cual se tomarán en cuenta 3 cantidades: a) costo de materia prima unitario, b) costo de mano de obra unitario y c) gastos indirectos de fabricación unitarios. Utilizaremos la siguiente fórmula:

Costo unitario = Costo materia prima + Costo mano de obra + Gasto indirecto

Información para obtener el Costo unitario de cada producto
Determinación del Costo de Venta:

A continuación haremos la valoración de nuestros inventarios para poder determinar el costo de ventas, y con éste, elaborar el Estado de Resultados. Para ellos valoraremos los Inventarios tanto de la Producción del período, como los que ya se tenían en un inicio del período.

El primero que se determina es el Inventario final de materia prima, donde multiplicaremos el número de kilogramos de cada componente por el precio de compra.

Ejemplo: Del componente A tendremos un inventario final de 900 kg que se adquirieron a un precio de $100. Por tanto. Componente A = 900 * 100 = 90,000

Información del inventario final de materia prima
En seguida se determina el Inventario Final de Producto Terminado donde multiplicaremos el número de unidades terminadas de cada producto por el costo unitario.

Ejemplo: De la pluma punto fino tendremos un inventario final de 175,000 unidades que se produjeron a un costo de $6.1735. Por tanto. Pluma punto fino = 175,000 * 6.1735 = 1,080,362.50

Información del inventario final de producto terminado
Ahora se determina el Inventario Inicial de Producto Terminado utilizando el costo unitario de la producción anterior al período. El procedimiento es el mismo del Inventario Final de Producto Terminado, pero en este caso se utiliza el costo unitario que se presenta en los datos iniciales.

Ejemplo: De la pluma punto fino tendremos un inventario inicial de 125,000 unidades que se produjeron a un costo de $5.

Por tanto. Pluma punto fino = 125,000 * 5 = $625,000

Información del inventario inicial de producto terminado

0 comentarios

Escribe tu comentario

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *